Новости и Публикации
15.11.23
Страновые риски и экономические исследования

Исследование платежной дисциплины бизнеса во Франции в 2023 г.

Исследование платежной дисциплины бизнеса во Франции в 2023 г.

С просрочками платежей в 2023 году столкнулись четыре из каждых пяти французских предприятий, свидетельствуют результаты исследования международной экспортно-страховой группы Coface, в котором приняли участие 630 компаний. Ухудшение платежной дисциплины французского бизнеса вполне согласуется со статистикой по корпоративным банкротствам: за последний год доля несостоятельных предприятий резко увеличилась.

Предоставление платежных отсрочек — общепринятая деловая практика во французском корпоративном секторе: 97% предприятий готовы предоставлять своим корпоративным клиентам отсрочки вне зависимости от размера и вида деятельности последних. Средняя длительность платежной отсрочки составляет 48 дней — это существенно больше, чем, например, в Германии (32 дня), и даже больше, чем в Польше (46 дней), но гораздо меньше, чем в Китае (81 дней) и в Азии в целом (66 дней).

Предоставлять отсрочки на французском рынке готовы даже малые предприятия: 95% респондентов в этом сегменте сообщили, что готовы подождать оплаты. Однако при этом 35% из них дают клиентам отсрочки длительностью не более месяца, тогда как в сегменте более крупных предприятий такие короткие отсрочки предлагают всего порядка 10% респондентов.

Больше всего от просрочек страдают микропредприятия и МСП

С просрочками платежей в 2023 году столкнулись 82% опрошенных французских компаний — больше, чем в Польше (61%), Германии (76%) и странах Азии (57%).

Частота просрочек сильно отличается в зависимости от размера предприятий. Так, в сегменте микропредприятий и малого бизнеса об увеличении частоты просрочек сообщили 70% респондентов, тогда как в сегменте средних и крупных предприятий — уже только 53%. Более половины (54%) опрошенных микропредприятий за последний год столкнулись с просрочками длительностью более месяца, при этом 20% сообщили о просрочках на два месяца и больше.

В целом средняя длительность просрочек в сегменте микропредприятий составляет 42 дня, в сегменте малого и среднего бизнеса — 38 дней, в сегменте крупных компаний — 26 дней. Эта статистика вызывает беспокойство по поводу финансовой устойчивости французских микропредприятий, комментирует Coface, особенно если учесть, что половина из них сообщили, что просрочки оказывают «очень существенное» или «критическое» влияние на их денежные потоки.

Частота банкротств растет

До середины 2022 года частота банкротств во Франции держалась на рекордно низком уровне, однако уже к концу того же года она вернулась на допандемийный уровень. За первые три квартала 2023-го банкротами стали 38 098 французских предприятий — это на 34% больше, чем в 2022 году, и на 4,5% больше, чем в докризисном 2019-м.

Динамика банкротств примерно одинакова по всем рыночным секторам. Если сравнивать с допандемийным периодом, значительно чаще стали банкротиться компании с годовым оборотом менее 250 000 евро (+8% по сравнению с январем–сентябрем 2019-го) и более 10 миллионов евро (также +8%).

В следующие несколько кварталов, считают в Coface, тенденция к увеличению частоты банкротств продолжится, так как французский бизнес переживает не самые простые времена на фоне ужесточения денежно-кредитной политики государства, снижения потребительского спроса и роста издержек.

Перспективы французского рынка ухудшаются на фоне множественных рисков

Целых 90% предприятий, принявших участие в опросе Coface, ожидают, что экономические условия в стране и в мире в обозримом будущем ухудшатся или, в лучшем случае, останутся на текущем уровне.

Несмотря на то что экономические перспективы Франции и ЕС в целом выглядят безрадостными, большинство французских компаний считают их самыми важными для себя рынками. Так, 72% респондентов отметили, что в следующем году одним из основных рынков сбыта для них будет Франция, 60% сказали то же самое про страны Евросоюза.

Скачать этот пресс-релиз : Исследование платежной дисциплины би... (125,86 kB)
Топ